Pages

20 Apr 2015

ВОСПОМИНАНИЯ....


Растила я растила садик... он еще совсем молодой, всего три года и я старалась изо всех сил, чтобы он выглядел ухоженным... чистила, рыхлила, кормила, садила... Часто вечерами, после многочасовой йоговской позы - Адхо Мукха Шванасана (собака вниз головой), я безошибочно чувствовала откуда именно растут мои ноги... и еле дотаскивала "натренированное" тело до "перины"... А утром сразу мчалась посмотреть: что же за ночь подросло и расцвело и было у меня в садике вот так:















А так на веранде:




А позавчера ночью природа одним махом зачеркнула все мои старания, с севера дикий ветер принес к нам градовую тучу и 15 минут града, размером в голубиное яйцо, перемолол в труху листья деревьев кустов, цветов... Там, где росли томаты, остались одни бодыли, почти все цветущие кисти винограда оббило, розы стоят обломанные... Десять огромных мусорных мешков с молодыми листьями, ветками и цветами стоят сейчас в гараже и я не могу смотреть на то, во что превратился мой маленький оазис... Такая вот селяви... Хорошо, что веранда почти не пострадала, и это утешает, конечно, но мало...




19 Apr 2015

ТЕХАС. СТИЛЬ КАНТРИ.



Ковбои в Техасе были, есть и, я надеюсь, еще долго будут. Техасцы любят свой штат и много, очень много народа одеваются и устраивают свой быт в ковбойском стиле, то бишь в стиле техасского кантри. Для меня этот стиль ну очень мужской, но я здесь не тутошняя, а вот местные дамы любят его и декорируют свои дома в этом стиле, любят лошадей и хотя могут никогда в жизни на них не вскарабкиваться, но годами их содержать, кормить и ухаживать за ними, к примеру, как мы за кошками-собаками.

На днях мы с Томом поехали навестить его бывшую соседку, она купила "новый" дом с большим участком в 15 акров, это 6 гектаров земли. Земля нужна для законного содержания лошадей, а по закону на одну лошадиную морду положено иметь 2 акра земли = 0,8 га. А у нее 5 лошадей и 2 осла... и еще 4 собаки и еще 6 кошек...

Но нас интересует в общем-то стиль... ну и, вот именно так выглядит настоящий техасский дом в стиле кантри...















Везде картины с лошадями, ослами, рога оленей и сёдла, как важнейшая часть декора... ни тебе шторочек с рюшечками, ни салфеточек с фестончиками, никаких "ми-ми-мишек"!








Зимой и летом джинсы, ковбойские сапоги и шляпы... так тут живут ковбои. Вам понравилось? Мне понравилось... посмотреть... но не жить... просто, это не мой стиль!

11 Apr 2015

ХАНУМ... ГОТОВИТЬ ИЛИ НЕТ...




Я попробовала приготовить еще один рецепт из интернета: узбекское блюдо Ханум. Прямо руки чесались - скорее взяться за дело... насмотрелась роликов, начиталась мастер-классов и вчера приготовила...
Как это часто бывает с рецептами из паутины, ждешь прекрасного обещанного, получаешь блюдо на четверку с натяжкой и понимаешь, что надо дорабатывать рецепт под свой вкус, так и произошло с этой(этим?) ханумом...
Выбор рецептов был велик и я предпочла Ютюбный ролик, готовила по нему, но только половину порции... Привожу рецепт на полную порцию: 

Тесто: Взбить 2 яйца с +1 ч. л. соли, добавить 250 мл воды и 600 г муки - замесить тесто.





Фарш: 1 кг говядины + 3 средние луковицы перекрутить на мясорубке в фарш + 50 мл воды, 1 луковицу зажарить на растительном масле до прозрачности + 400 г нарезанных томатов - тушить 10 минут + 1 ч. ложка кориандра - тушить 1 минуту, добавить эту смесь в мясной фарш, посолить, поперчить (черный и острый красный перец по вкусу).



Раскатать тесто толщиной 1-2 мм...


Выложить фарш, не доходя до краёв теста, осторожно скатать тесто в рулет, концы рулета закрыть...




Положить готовый рулет в мантушницу, пароварку... готовить на пару 45 минут...



Готово!


Нарезаем на порции...


Это моя тарелка, я ела его со своей любимой кимчи, поливая ханум острым соком кимчи, Кейси ел со сметаной...


Мои умозаключения после эксперимента: на мой вкус получается суховато, нужен соус, сметана (хорошо бы её смешать с красным перцем или с чесноком, в фарш просится гораздо больше специй и воды). Тесто надо раскатывать очень тонко - не толще 1 мм. Я раскатала - 2 мм - толстовато! Фарш я брала - 50% на 50% говядины и свинины - это не годится. Нужна или одна говядина или только баранина, мясо тут необходимо АРОМАТНОЕ!!!
А в остальном, "прекрасная маркиза", готовится эта штука быстро и размер блюда внушительный, что для хозяйки - благо. Советую попробовать, учитывая мои замечания, кстати, не заморачивайтесь с дополнительной зажаркой лука с томатами - бессмысленная трата продуктов и времени... Вкусный фарш из говядины (баранины) со специями и с чесноком... и у вас получится ВКУСНЫЙ большой паровой пельмень на всю ораву!!!!




Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...