Pages

23 Nov 2010

В ГОСТИ - ПОГОТОВИТЬ)))

Все знают выражение: Не ждите милостей от природы... В русском характере всё-таки больше – ждать! Вот приедет барин... и так далее. Американцы не имеют понятия ждать чего-то от кого-то...Мы и сами с «усами», так бы я сказала про них. Сами все устраивают и сами наслаждаются результатом. Возьмем, к примеру, вечеринки. Какое название есть для них в России, никогда раньше мы не пользовали слово «вечеринки», называлось это – русское ЗАСТОЛЬЕ и не зря, потому как приходим мы, гости, в гости и сразу же садимся за богато накрытый стол и вылазим из-за него, нагруженные по самое «нехочу»... За этим столом мы пьем, едим, разговариваем, спорим, иногда и поем...всё за господином СТОЛОМ!
Когда я первый раз попала на американскую вечеринку, я обалдела: как-то всё не так как заведено у меня на родине и к чему я привыкла и считала обязательным условием: ведь все должно быть готово до прихода гостей... А тут: какие-то орешки, маслинки, тостики и питье, а хозяйка с хозяином продолжают что-то жарить-парить-варить. И может это продолжаться и час и полтора, гости в это время нагружаются спиртным, шарахаются по дому с бокалами и бутылками и сметают все «заедки» и практически уже ничего больше не хотят, но все-равно едят горячее, которое наконец-то подается...
Но не об этом я хочу написать. Очень часто делаются вечеринки – пришел-сготовил-наелся. Первой такой вечеринкой была для меня «Pasta party». Жил в нашей деревне замечательный мужчина, главный бухгалтер, страшный любитель готовить и обожающий гостей. Но времени на собственную готовку никогда не хватало, поэтому он устраивал такие развлекухи. Мы приходили и сами все готовили, а потом поедали то, что сами сварганили. Не кривитесь, это на самом деле очень весело и интересно – готовить всем кагалом.
Вот на этой «Паста пати» мы готовили домашние спагетти. Сразу выяснилось, что месить тесто никто не может, в принципе, кроме меня. Значит на мою «голову» нагрузили тесто. Мужики взяли на свои широкие плечи раскатку и нарезку спагетти ( ну,конечно, с помощью специальной машинки) без машинок мужикам очень скучно заниматься практически всем, а вот дай им в руки игрушку-прибамбас и они с удовольствием будут заниматься даже готовкой. Кто-то жарил колбаски, кто-то готовил соус, всё делалось под строгим надзором хозяина, а уж он спец в кулинарии. Причем никто не забывал, что это все-таки вечеринка, поэтому пиво и вино было в каждой руке.
Надоело тебе стоять у плиты и непрерывно помешивать соус, быстренько находишь «свободные руки» вручаешь поварешку со словами:»Твоя очередь» и присоединяешься к праздношатающимся. Вот и сигнал, что все готово, вместе нагружаем еду на стол и с чувством удовлетворения, что это и Я готовил, сметаем всё.

Таким макаром мы готовили суши, русские пельмени, пироги. Если есть любимые рецепты, которые часто просят гости, отведавшие вашей вкуснятины, то я, обычно, распечатываю их заранее и вручаю гостям перед уходом.
Вечеринка "Готовим по-русски":

Мы часто устраивали еще одну развлекалочку «Progressive dinner» - Ужин в развитии... Что это за зверь? Очень удобная штука. Договариваются несколько семей – кто что готовит. Обычно разделение обязанностей происходит по такой схеме: В первом доме – апперитивы и закуски, переходим всей честной компанией во второй дом – там горячие блюда (таких домов может быть несколько), потом в третий – там десерт. Таким образом хозяевам не надо готовить все самим, каждый трудится над чем-то одним, к тому же одновременно двигаемся, а не сидим столбом за столом. Мне эта затея очень нравится.
Тут мы выпили:

Тут поели:

Ну и тут поели:

Вечеринка закончилась. Есть недовольные, голодные? Таких нет!

Как еще развлекаемся? Очень много тематических вечеринок. Вот, что мы делали: гавайская вечеринка, вечеринка «Бумажная шляпа», итальянская,африканская, японская, крокет-пати, вечеринка "Бантик" и только попробуй прийти без обязательного «костюма» - тебя попросту не пустят: условие есть условие. Я помню, что на мою вечеринку «Бантик» мужики приходими с гастуками-бабочками-бантиками из шнурков, проводов от компа, в женской брошке-бантик, одолженной у соседки.
"Бумажная шляпа":

"Бантик":

Гавайская вечеринка:

Так и живем! Без направляющей и руководящей руки!

1 comment:

  1. Таня, супер!
    А у нас - всё больше застолья, ты права. Менталитет трудно сдвинуть с места...

    ReplyDelete

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...