Pages

22 Nov 2010

АФРИКАНСКОЕ ДЕТСТВО

Продолжаю начатую тему об Африке....Я не буду растопыривать пальцы веером и прикидываться леди из высшего света, которая ест на серебре и спит на шелке... всякое видала в России и жила не в стольных градах, но то, что можно увидеть тут, шокирует даже закаленных Россией. Как-то нас, "ледей" привлекли к "трудовой повинности", наша компания закупила гуманитарку для местных школ и мы целую неделю все это добро делили по школам и паковали в коробки. А на другой неделе развозили по адресатам. Вот на этом моментике и можно немного затормозить.
Я согласилась только на одну поездку и этого мне хватило по самое "нехочу". Школа была в "стольном граде" Малабо, я правда уже много чего тут повидала, но в такие "живописные" местечки, слава Богу раньше не попадала.
Мы с дамами ехали на автобусе за двумя маленькими грузовичками, которые везли это самое "подспорье" детишкам. Наш "басик" не смог проехать по узкой улочке и нам пришлось один квартал идти пешком до школы. Чтобы сократить путь, мы пошли каким-то закоулком среди ихенного жилья.
Да,отвлекусь немного,....как только мы выгрузились из автобуса, то сразу оказались нос к носу с горищей мусора, ну мне это было не в диковинку, так как в России это главное "украшение" многих городов и деревень, но от жары смрад стоял такой, что если вдохнуть полной грудью, можно запросто окачуриться. Но самый прикол был в том, что метрах в двух от этой кучи, спокойненько сидел черненький мужичок-портной и с невозмутимым видом строчил что-то на ножной машинке, да ему за труд в таких вредных условиях по всем правилам охраны труда полагается в день пол-литра молока...
Закоулок по которому мы отважно отправились, ( я перед этим предусмотрительно сняла кольца и запрятала их от греха подальше), был шириной метра полтора, по середине была бетонная канава (оставшаяся еще видать от испанцев) по ней текли нечистоты и помои, по бокам этой канавы стояли в ряд дома (как бы покрасивше обрисовать - наши курятники или свинарники, построенные внахлест из неструганных досок, но!!! они носили старые следы побелки, дверные и оконные проемы, не имели ни рам , ни дверей, а просто занавешены иногда каким-нибудь рваньем, полы в домах земляные, электричества, водопровода и канализации конечно нет) вокруг грязь, вонь, облезлые тощие собаки, куры, грязные, полуголые, рахитичные малыши с пупами наперевес размером с большую вишню.

Наконец мы добрались до школы, здание было неплохое, двухэтажное и даже полы и часть стен выложены плиткой! Наши черные водители грузовичков сгрузили коробки во дворе и учителя позвали детишек из классов, чтобы они сказали "мучос грасиэс" (огромадное спасибочки) американским тетечкам и сфотографировались на фоне этого "добра". Вышли детки, лет 7-8-ми, все в одинаковой форме, сшитой из самой дешевой материи - зеленые пижамные курточки и бежевые шорты или юбки, у всех на ногах одинаковые пластиковые сандалии. Никто из них не улыбался, все стояли тихие как мышата и во все глаза смотрели на коробки. И когда я увидела - КАК они на них смотрят, разревелась как корова. Потом нас завели в несколько классов - такого прежде я не видела - никаких наглядных пособий - голые стены и грифельная доска. На столах стоят замурзанные пластмассовые банки, в которых лежат по два огрызка карандаша и кусочек ластика, дети не имеют ни то, что ручек, даже собственных карандашей, никаких учебников, все, что надо, учитель пишет на доске. После урока учитель собирает эти банки с карандашами и закрывает под здоровенный замок.

Когда мы все это оглядели, я вышла и, посмотрев на многочисленные коробки с пазлами, подумала, что только сытые американцы, не бывавшие в Африке, могли купить чертову кучу пазлов детям, у которых нет ни карандашей, ни тетрадей, ни книг, ни мячей, НИЧЕГО самого необходимого. Где они будут эти пазлы собирать? Дома? Где нет света и стола? В школе нет места для учебы, она переполнена учениками, которые учатся в три смены. От этого шока я отходила два дня. За это время я заморочила мозги всем мужикам фирмы, кто отвечает за благотворительность и закупает ее в Штатах. Думаю, что карандаши, тетради и книги теперь будут куплены в достаточном количестве , а вот дурацкие пазлы для Африки больше закупать никто не будет. По крайней мере очень на это надеюсь.
Фотографии сделаны в другом месте и в другое время, но хотя бы немного отражают действительность,

No comments:

Post a Comment

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...